Articles From the monthly archives: "avril 2019"

Caroline Lanctôt-Benoit #36 17 rue du Domaine Brome, Lac Brome, J0E 1R0    Directions 450 525-0882 clbjoailliere@hotmail.com www.clbjoailliere.com Démo 14 h Joaillerie – argent, or, pierres, perles et billes de verre au chalumeau Je puise mon inspiration dans le contraste et la dualité. Le conflit entre les…(Read More)

Susan Pepler #35 4, rue Birch Knowlton J0E 1V0 Directions 450 242-1111 info@susanpepler.com www.susanpepler.com Démo 14 h NOUVEAU Peinture Susan Pepler est particulièrement connue pour son habileté à créer d’énormes toiles de peinture dont l’émergence des plus belles couleurs de la vie fait vibrer la joie…(Read More)

Jany Fournier #34 36 Victoria, Knowlton, J0E 1V0Directions 450 243-1447 janyfournier@yahoo.ca Démo 12 h DE RETOUR Acrylique, aquarelle, huile, fenêtres peintes Diplômée de l’école des Beaux-Arts et titulaire d’un baccalauréat de l’Université de Montréal en dessin, peinture, gravure et aussi professeur en…(Read More)

Loose Canine #335 41 Chemin St Paul, Knowlton, QC J0E 1V0    Directions 403 613-1118 loosecanine@hotmail.com https://loosecanine.com/ Démo 12 h NOUVEAU Peinture sur bois Canine Lousse est un pseudonyme et un alter-ego. C’est une identité distincte de son propriétaire – qui est terne et plein de…(Read More)

Joan McKee #32 40, ch. Mizener,Bolton-Ouest, J0E 2T0Directions 450 521-4190 mckee.vtweaver@gmail.com www.joanmckeewovendesign.com Démo 13 h Vêtements et tapis tissés à la main Joan crée des vêtements élégants à porter au quotidien, vestes, gilets, châles et écharpes, ainsi que des tapis. Un…(Read More)

Robert Chartier #31 67 Bailey, Bolton-Ouest, J0E 2T0    Directions 450 242-2836 robertchartier@sympatico.ca www.robertchartier.ca Démo 14 h Art céramique utilitaire Comme céramiste Robert Chartier travaille surtout des pièces uniques. Il s’inspire de formes et de textures présentes dans la nature. Qu’il…(Read More)

Robin Badger #30 67 Bailey, Bolton-Ouest, J0E 2T0    Directions 450 242-2836 robinbadger@sympatico.ca www.robinbadger.com Démo 15 h Poteries utilitaires et artistiques La poterie de Robin Badger est travaillé sur un tour à potier en porcelaine et émaillé en bleu cobalt. Elle résiste bien au four à micro-ondes…(Read More)

John Davidson #29 14, ch. des Hauteurs, Bolton-Ouest, J0E 2T0 Directions 450 243-4120 davidson.john356@gmail.com www.johndceramics.ca Démo 13 h 30 Céramique-Raku, fumée et plus J’ai passé ma carrière professionnelle au Collège Dawson. J’ai toujours été impliqué dans les arts et…(Read More)

Francine Denault #28 5 des Hauteurs, Bolton-Ouest, J0E 2T0    Directions 450 243-5676 francinedenault@hotmail.com francinedenault.com Démo 11 h 30 Peinture, gravure, assemblage Suite à un atelier en France avec le peintre Thibaut de Reimpré, j’ai choisi de retourner à la toile comme support et de travailler le plus librement…(Read More)

Diane Piacente #27 22 Chemin Fuller, Bolton-Ouest, QC J0E 2T0 Directions 514 972-8856 dpiacente@videotron.ca www.dianepiacentephotography.com Démo 11 h NOUVEAU Photographie – nature et paysage Passionnée de la photo, j’essaie de capturer ma vision de la nature qui nous entourent. J’adore les arbres et le noir et…(Read More)